Unsere Obermöhnen der vergangenen 60 Jahren

2016/2017

Ingrid II. (Behrendt) aus dem Reich der Steine am Teich

Gefolge: Ruth Langen, Ruth Degen-Leyendecker, Simona Schlüter-Hürter, Christa Reffgen, Christa Schmitz, Birgit Theis, Silke Probstfeld, Silvia Schneider, Julia Gilsdorf, Stefanie Scherer

2014/2015

Michaela I. (König) vom Nordseestrand ins Burgenland

Im Gefolge: Christa Schmitz, Beate Kaster, Birgit Theis,Jutta Bombka, Ruth Degen-Leyendecker, Sabine Weidung, Bettina Klück, Resi Hartung, Elke Klütsch, Julia Gilsdorf, Christa Reffgen

 

2012

Ricarda I (Helm) von Blümchen und Schreibsel aus dem Meensterer Jeckenmeer

Im Gefolge:

Rüdiger Klein, Bettina Wilkens, Carmen Schmich, Claudia Scholl, Corina Löcher, Marion Wey-Drill, Sabrina Sesterhenn, Sonja Britz und Ulrike Rausch

2010/2011

Heike I  (Aatz) vom Steinreich, dem Land der Feen und Elfen

aus der Dynastie derer "Allez Hopps" von Sonnengruß und Om

Im Elferat:

Susanne Haubrich, Marlies Schneider, Dorothee Rottländer, Jutta Bomka,

Martina Plein, Claudia Zentner, Uta Lellmann, Birgit Theis, Annette Löffel,

Linda Frerichs und Britta Berens

2008/2009

Marlene I.(Henrich)vom Kirchspiel zum Eulenturm

Im Elferrat: Marlene Dähler, Heidi Daum, Maria Daum, Marlies Gail, Hannelore Hesse, Edith Laufenberg, Gisela Schlimm, Elisabeth Theisen, Margret Rottländer-Träger, Brigitte Wetzel und Irmgard Zabel

2006/2007

Helma I. (Plotzki)

Im Elferrat dabei: Martina Münch, Lydia Bohn, Beatrix Bergweiler, Cilli Lohn, Anja Zirbes-Hecken, Sylvia Rieger, Erika Aldorf, Anita Wöckel, Hanne Fürst, Petra Schmitt  und Doris Halfen

2004/2005

Obermöhn Stefanie I. (Scherer)

Im Elferrat: Sylvia Weichert, Rita Link, Irene Puth, Sabrina Sesterhenn, Ramona Hürter, Silvia Schneider, Uschi Freund, Christa Krämer, Christa Schmitt, Sabine Johann und Birgit Jung.

 

2002/2003

Obermöhn Marlies I. aus dem Tal der Mühlen und Burgen

Im Elferrat:

Heike Aatz, Ruth Hammer, Sabine Einig, Rosemarie Einig, Gudrun Pritz,  Susanne Haubrich, Annette Kosak, Sabine Daleiden, Dagmar Zentner, Juliane Friedmann, Erika Aldorf

Präsidentin: Heike Knauf

Kanzlerin: Isabelle Nieder-Raspiller

2000/2001

Doris I. (Baron) von der Probstei aus dem Geschlecht derer von Schmeling

Im Elferrat:

Marlene Henrich, Marlene Dähler, Waltraud Schäfer, Margret Träger, Hiltrud Müller, Margret Müller, Helga Ternes, Irmgard Zabel, Heidi Wachowetz, Marlies Gail, Helga Rausch, Anneliese Stein, Gertrud Rochlus

1998/1999

Sonja I. (Herdlitschke)von Westfalica zur Petersburg

Elferrat:

Doris Weinand, Brigitte Wagner, Hilde Cochems, Renate Kaufhold, Lore Hesse, Helga Bertram, Gertrud Frevel, Anneburg Wujitit, Lisa Wahl, Anita Ditandy, Ursula Rieder

1996/1997

Obermöhn Margret I. (Müller)vom Salmwald zum Maifeld

Im Elferrat:

Marlene Henrichs, Heidi Wachowitz, Gertrud Rochlus, Hiltrud Müller, Irmgard Zabel, Waltraud Schäfer, Marlene Dähler, Heidi Daum, Doris Baron, Margret Träger, Helga Ternes, Anneliese Stein

 

1994/1995

Anneliese I. (Stein) derer von Welsche aus der Stein`chen Residenz in der Keltenallee

Im Elferrat:

Irene Dietz, Margret Gründel, Lisbeth Mülhöfer, Marlies Müsch, Gertrud Hammer, Leni Stein, Angela Rottländer, Anita Stein, Helga Rausch, Erna Ulrich, Irmgard Schäfer, Renate Köhl

Zofen: Heidi Daum, Irmgard Zabel

Präsidentin: Helga Müller

Kanzlerin: Karin Krombach

 

1992/1993

Ingrid I. (Schlegel) aus der Fastnachtsdynastie derer von Schlegel am Untertor

Im Elferrat waren dabei: Margret Wey, Hilde Brachtendorf, Gabi Ring, Jutta Lellmann, Anita Lietz, Ute Brachtendorf, Marlene Müller, Heike Schlegel, Andrea Durben, Erika Aldorf und Gudrun Phal.

Präsidentin: Marita Krämer

Kanzlerin: Ursula Rieder

1990/1991

Marita I. (Krämer) von Mosella aus dem Sportpalais am Wernerseck

Elferrat:

Renate Dott, Sonja Herdlitschke, Ruth Thomi, Lene Paul, Silvia Sesterhenn, Monika Schreibweis, Helga Frieb-Preis, Ursula Kiesselbach, Jutta Buchen, Beatrix Bergweiler, Helga Bertram

Page: Kathrin Krämer

Kanzlerin: Inge Schürholz

1988/1989

Obermöhn Helga I. aus der hundertjährigen Bäckerdynastie an Sankt Florin und Rosenallee, derer von Nelle und Süsterhenn

Im Elferrat waren dabei:

Irende Dietz, Jutta Weichert, Betty Koch, Anneliese Stein, Erna Ullrich, Irmgard Schäfer, Angela Rottländer, Lisbeth Mülhöfer, Marlies Müsch, Helga Rausch

Präsidentin: Gretel Hartung

Kanzlerin: Inge Schürholz

1986/1987

Gertud II. (Rochlus) aus der Stiftsherrenburg an der Kastanienallee

Im Elferrat waren dabei:

Jutta Maur, Margret Müller, Wilma Büche-Schwaab, Elfriede Schilberz, Waltraud Schäfer, Doris Baron, Sissi Brodam, Gertrud Hammer, Hertha Schmidt, Katharina Probstfeld, Hiltrud Müller

Präsidentin: Gretel Hartung

Kanzlerin: Inge Schürholz

1984/1985

Erika I. (Aldorf) vom Herrensitz am fürstlichen Stadtgarten

Im Elferrat:

Gabi Ring, Ingrid Schlegel, Margret Wey, Angelika Puth, Renate Dott, Sylvia Sesterhenn, Cilly Lohn, Helma Plotzki, Hilde Brachtendorf, Karin Wickeroth

1980/1981

Franziska I. (Brodam) vom Herrenschloss

Im Elferrat waren dabei:

Erna Heinz, Gertrud Rochlus, Elfriede Schilberz, Margret Müller, Doris Baron, Gerti Becker, Anneliese Schmitz, Elli Schäfer, Gertrud Krechel, Mia Arenz

Präsidentin: Gretel Hartung

Kanzlerin: Inge Schürholz

 

1968/1969

Erna  I. (Heinz) von der Flora zur Laufenburg

Im Elferrat waren dabei:

Erna Schlegel, Helga Süsterhenn, Loni Birlo, Angela Rottländer, Hilde Mülhöfer, Gertrud Hammer, Franziska Brodam, Maria Sesterhenn, Elfriede Schilberz, Angelika Schäfer

Präsidentin: Gretel Pusch

Kanzlerin: Inge Schürholz

 

1966/1967

Obermöhn Frau Fiseni

1965

Obermöhn Gertrud Krechel

1958

Obermöhn Agnes Hürter

Gretchen Rick